Диабет - причины, диагностика, лечение

Участие пожилых людей в тестах на память

Пожилые люди с плохим контролем сахара в крови, показывают худшие результаты в тестах на память и мышление.

Согласно новым исследованиям, пожилые люди с сахарным диабетом и плохим контролем сахара в крови, подвергаются повышенному риску значительного снижения памяти и мыслительных способностей.

На протяжении 10 лет ученые обследовали более чем 3000 людей без деменции, и имеющих средний возраст 74 года.

На момент начала исследования, у 23 процентов участников был диабет. Из более чем 2300 участников, не страдающих диабетом, у 159 человек диабет развился за время проведения исследования.

Люди с диабетом в начале исследования имели худшие показатели на первых испытания их навыков мышления, чем без диабета. Во время последующих тестов, участники с сахарным диабетом показали гораздо более высокую степень снижения психических функций, чем у не страдающих диабетом.

Исследование было опубликовано онлайн 18 июня в журнале Archives of Neurology.

"Полученные данные подтверждают теорию, что у пожилых людей с сахарным диабетом ухудшаются мышление и память, и что плохой контроль сахара в крови может быть одним из основных факторов, ведущих к такому результату", сказал д-р Кристина Яффе из Калифорнийского Университета.

По словам исследователей, необходимы дальнейшие испытания, чтобы определить, влияние ранней диагностики и лечения сахарного диабета на уменьшение риска снижения умственных способностей, и подтвердить, что хороший контроль сахара в крови помогает уменьшить негативное влияние диабета на мышление и память.