Диабет - причины, диагностика, лечение

Измерение бедер. ФотоУ людей с бедрами менее 60 сантиметров в объеме выше риск преждевременной смерти. Кроме того, у них раньше начинают развиваться заболевания сердечно-сосудистой системы.

Таковы данные исследования, проведенного в больнице Копенгагенского университета группой ученых под руководством профессора Берит Хайтманн.

Эта зависимость одинаково характерна как для мужчин, так и для женщин. Авторы исследования подчеркивают, что толстые бедра противоположного, оздоровительного эффекта не оказывают.
Выводы, к которым пришел профессор Хайтманн, основаны на длительном исследовании группы из 3000 человек. Первые измерения проводились в 1987-1988 годах. Затем в течение десятилетия в обследуемой группе регистрировали случаи смертей и кардиологических заболеваний.

Изучая распределение больных по ряду параметров, ученые установили, что в здоровой части группы объем бедер в среднем больше. Такие факторы риска как курение и высокий уровень холестерина, не оценивались.

С другой стороны, низкая масса мышечной ткани в бедрах может привести к низкой чувствительности к инсулину и, в перспективе, сахарного диабета второго типа, который нередко осложняется кардиологической патологией.