Диабет - причины, диагностика, лечение

Гипотензивная терапия у беременных с СД

Артериальное давление во время беременности не должно быть выше 120/80 мм рт.ст. При АГ, как индуцированной беременностью, так и являющейся самостоятельным сопутствующим заболеванием или осложнением СД необходимы следующие мероприятия:

  1. ограничение поваренной соли до 6 г в сутки (рекомендуется не употреблять соленых блюд и продуктов, не солить блюда при их приготовлении и стараться не досаливать готовые блюда);
  2. режим физического и психического покоя;
  3. прием препаратов, улучшающих процессы микроциркуляции в фетоплацентарном комплексе;
  4. при недостаточном эффекте вышеуказанных мер проводится гипотензивная терапия.

Антигипертензивная терапия во время беременности:

Разрешены к применениюДозаПоказания
Метилдопа (Допегит) По 250 мг 3 раза в день В течение всего периода беременности
Нифедипин (Коринфар) По 10 мг Зраза в день Только при гипертонических кризах
Фуросемид Определяется состоянием беременной

При угрозе жизни матери:

  • отек легких;
  • сердечная недостаточность
  • острая почечная недостаточность

Важно подчеркнуть, что при беременности противопоказаны ИАПФ и антагонисты кальция! Данные фармакологические группы, в частности ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, в целом являются препаратами выбора при гипотензивной терапии улиц с СД. Однако, в связи с доказанным тератогенным действием и риском развития у новорожденных острой почечной недостаточности они противопоказаны при наступлении беременности. Применение антагонистов кальция противопоказано в связи с выявленным в эксперименте на животных их тератогенным эффектом.

Допустимо использование метилдопы в дозе 250-1000 мг/сутки и селективных адреноблокаторов (атенолол, метопролол) в суточной дозе 50-100 (до 200) мг/сут. Метилдопу допустимо использовать не ранее, чем с 16-20 недели гестации, так при более раннем начале приема учащаются случаи уменьшения размеров головки и возникновения тремора новорожденных, й-адреноблокаторы необходимо отменить за 2 дня до родов для предотвращения развития брадикардии новорожденных. При необходимости их заменяют на метилдопу.