Диабет - причины, диагностика, лечение

В США сократят продажу сладких напитков

Изменения в меню ресторана, как правило, диктуются вкусами клиентов и амбициями самих рестораторов. Впрочем, в случае со сладкими безалкогольными напитками возникла несколько иная ситуация. В Америке растет количество городов, которые на законодательном уровне запрещают продажу в заведениях общественного питания безалкогольных напитков с содержанием сахара в объеме, больше чем пол-литра.

Таким образом, работники отрасли здравоохранения пытаются, по крайней мере, частично решить проблему ожирения в стране, ведь именно со злоупотреблением сахара медики связывают возникновение чрезмерного веса.

Вскоре Нью-Йорк может стать наибольшим городом, где будет принят подобный закон.

От ожирения каждый год лишь в Нью-Йорке умирает 5800 людей. А это намного больше, чем общее количество погибших за 9 лет войны в Ираке, говорят представители Министерства здравоохранения США. От диабета, который медики связывают с ожирением, умирает еще 1700 ежегодно, а 2600 больных диабетом проходят ампутацию конечностей из-за связанных с болезнью осложнений. Лечение же болезней, вызванных ожирением, Нью-Йорку стоит безумных денег.

"Мы тратим четыре миллиарда долларов из фондов правительственной программы на лечения тех болезней, которые являются прямыми последствиями ожирения, так что нас очень беспокоит финансовая сторона вопроса. Кроме того, нас это тревожит и на уровне простого человеческого сочувствия", - член комиссии по здравоохранению города Нью-Йорк Линда Гибс.

Борьба против злоупотребления сахаром продолжается и в других уголках страны. Власть города Чикаго, например, предложила значительно увеличить налог на продажу сладких напитков. Одна из наибольших сетей больниц - Венгард - запретила продажу напитков с содержанием сахара во всех своих клиниках.

Главный врач Макнил Чарльз Берайз уже годами борется со злоупотреблением сладкими напитками, объясняя своим пациентам все риски:

"В наших обзорных комнатах мы держим две бутылки, одна со сладким напитком, другая наполнена тринадцатью граммами сахара. На бутылках написан вопрос - где больше сахар? Правильный ответ - одинаковое количество".

Тем временем индустрия сладких напитков пытается приспособиться к изменениям.
"Сам по себе сахар не вреден. В низких дозах он не вредит организму. Сахар на протяжении дня используется организмом как источник энергии, как топливо для физической активности и спорта".

Впрочем, медики рекомендуют ограничить количество калорий, потребляемых в виде сладких напитков, до 64 в день. Это значит, что для поддержки здорового кардиоваскулярного аппарата можно потреблять не больше трех бутылок сладких напитков в неделю. А для многих американцев эта рекомендация очень далека от реального положения вещей, ведь, по крайней мере, половина страны потребляет как минимум одну бутылку ежедневно.