Диабет - причины, диагностика, лечение

Во всем мире ученые, используя нанотехнологии, работают над созданием новых методов лечения диабета.

Давайте познакомимся с двумя европейскими проектами, которые могут изменить жизнь миллионов людей.

В течение многих лет исследователи и пациенты мечтали о таблетках инсулина, которые могли бы избавить диабетиков от частых инъекций. Но здесь камнем преткновения было то, что желудочный сок разрушал инсулин, прежде чем он попадал в систему кровообращения.

В Португалии ученым удалось преодолеть данное препятствие благодаря использованию наночастиц на полимерной основе.

Основная задача ученых сводилась к следующему: молекулы инсулина должны были быть достаточно сильными, чтобы противостоять агрессивной среде желудка и в тоже время достаточно маленькими для всасывания в стенки кишечника.

Опыты показали, что при использовании наночастиц созданных учеными инсулин всасывается в кишечнике примерно 30 процентов крыс.

«Исследование проводится уже в течение десяти лет. Мы обнаружили механизм прохождения инсулина в кровь. В ходе последних исследований мы получили хорошую доступность в 30% случаев. Результат предыдущих исследований не превышал 5%».

После испытания на крысах наночастицы будут опробованы на более крупных животных, а затем начнется завершающая стадия – детальное клиническое испытание.

Ученые считают, что эти долгожданные таблетки инсулина появятся на рынке менее чем через десять лет.
Источник: euronews

Контроль диабета

Плата контролирующая уровень глюкозыВот эта маленькая плата с большим количеством игл – является еще одной нанотехнологией, которая способна изменить к лучшему жизнь диабетиков.
Каждая микроигла имеет свой собственный датчик, который невидим для невооруженного глаза.

Эта технология позволяет производить сбор и анализ крови. Исследования проводятся британскими учеными.

Длина иглы составляет около одного миллиметра, а диаметр порядка пятнадцати микронов.
Это гарантирует пациенту безболезненное использование. Эти иглы крепятся к руке пациента. Проба крови берется с помощью микроигл датчиков. Датчики эти вмонтированы в иглы при помощи нанопроводов.

Эта технология позволяет безболезненно наблюдать за уровнем глюкозы в крови.

Сейчас ученые завершают работ по созданию передатчика, который будет отправлять смс сообщения в больницу или родственникам больного, если он подвергается риску гипогликемического приступа.

«Действительно, возможность непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови вещь очень и очень интересная. Если бы больной носил это 24 часа в сутки, то это принесло бы огромную пользу в плане понимания изменения содержания глюкозы в крови, давалась бы оперативная информация о реакции организма на продукты питания и на жизнедеятельность человека в течение суток.
Это могло бы сыграть свою роль в автоматизации процесса введения инсулина для приведения в норму уровня глюкозы в крови».

Эта новая технология позволит улучшить жизнь тремстам шестидесяти шести миллионам больных диабетом в мире.

По прогнозам ВОЗ, количество заболеваний диабетом к 2030 году может удвоиться.