Диабет - причины, диагностика, лечение

Формула тестостеронаЭксперты из Эдинбургского университета обнаружили, что низкий уровень тестостерона связан с активностью инсулина - гормона, который контролирует уровень сахара в крови.

Известно, что низкий уровень тестостерона связан с развитием ожирения - фактора риска диабета 2 типа. Однако новые исследования показывают, что вероятность диабета повышенная даже при нормальном весе, но низком уровне гормона тестостерона.

Ученые считают, что белок RBP4 играет важную роль в регуляции резистентности к инсулину, когда уровень тестостерона снижается (в частности, он снижается у мужчин с возрастом). На опытах с мышами они обнаружили, что уровень белка ниже у грызунов с пониженным тестостероном.

Исследователи рассчитывают, что открытие поможет создать препараты для регулирования производства RBP4 и снизить риск развития диабета у мужчин при снижении количества тестостерона.

Справочно:

Тестостеро́н (греч. Τεστοσ греч. τερόνη → лат. testiculus (досл.) мужское яичко) — основной мужской половой гормон, андроген. Секретируется клетками Лейдига семенников у мужчин, а также в небольших количествах яичниками у женщин и корой надпочечников у обоих полов. Является продуктом периферического метаболизма.