Диабет - причины, диагностика, лечение

Испытания новой формы инсулинаВ России в клинике эндокринологии Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова и в нескольких клинических центрах завершаются исследования, которые должны дать ответ на вопрос - возможно ли в ближайшее время заменить инъекционную форму инсулина ингаляционной?

В мире уже неоднократно предпринимались попытки найти новые формы введения инсулина в виде таблеток или ингаляционных растворов, но до сих пор они не приносили результата.
Теперь Первый МГМУ имени И.М.Сеченова и ряд отечественных клиник проводят набор пациентов, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа, для участия в международном клиническом исследовании нового ингаляционного инсулина. Это уже третий этап длительной работы. Итогом второй фазы исследований, которая началась в 2007 году и в которой принимали участие пациенты больные диабетом, стал вывод: ингаляционный способ введения инсулина возможен.

Нынешняя третья фаза исследований – уже предрегистрационная. Ее цель – выяснить реальную эффективность и безопасность препарата. Для этого в группу набирают пациентов, которые не курят, не имеют осложнений и строго соблюдают режим приема препарата.

"Ареал подобных исследований сегодня глобален: ни одна отдельно взятая страна пока не в состоянии победить диабет". По данным ВОЗ, в мире от него страдают более 346 млн. человек.

Сам факт участия российских ученых в международном клиническом исследовании подобного уровня подтверждает доверие к российской исследовательской школе со стороны мирового научного сообщества. Если лекарство "заработает", оно, в итоге, облегчит жизнь большого количества людей страдающих от диабета.