Диабет - причины, диагностика, лечение

Исследования, проведенные во всем мире, показали, что количество больных диабетом в сравнении с 1980 годом выросло более чем вдвое. И сейчас таких больных - около 350 миллионов.

Диабет в миреСпециалисты проанализировали данные 2,7 миллиона человек со всех континентов, после чего через статистическое моделирование спроектировали эти результаты на все население планеты.

Наибольший рост заболеваемости отмечается на тихоокеанских островах. На Маршалловых островах, например, от диабета страдает каждая третья женщина.

Среди развитых стран - наибольший уровень отмечается в США. При этом в Западной Европе количество больных остается сравнительно низким.

Исследования, которые проводились с участием Всемирной организации здравоохранения, показали, что, несмотря на многочисленные меры, уровень заболеваемости диабетом не удалось уменьшить практически нигде в мире. Вместе с тем ученые отмечают, что 70 процентов роста приходится на больных, которые живут дольше.

Ученый из Имперского колледжа в Лондоне Мадрид Езатти говорит, что если не будет разработана надежная программа выявления людей с повышенным содержанием сахара в крови и по содействию в борьбе с избыточным весом, диабетом станет серьезным бременем для системы здравоохранения во всем мире.

Ученые подтверждают, что именно ожирение является серьезным фактором риска для возникновения сахарного диабета второго типа.

Те, кто страдает от этого заболевания, вынуждены постоянно делать себе инъекции инсулина. У больных страдают почки, и может развиваться слепота. Диабет может вызвать сердечную недостаточность и приводить к смерти.