Диабет - причины, диагностика, лечение

Результаты проведенных в США исследований подтвердили тенденцию сокращения смертности от сахарного диабета и некоторых его осложнений.

Рост количества больных сахарным диабетом (график).Смертность американских диабетиков сократилась почти на четверть менее чем за десятилетие, сообщает Medical News Today. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного специалистами Национальных институтов здравоохранения (NIH) и Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC) США.

Специалисты NIH и CDC выучили данные о смертности американцев за последние 7 лет. В окончательную выборку попало около 250 000 жителей США в возрасте старше 18 лет.

По результатам исследования, за указанный период смертность диабетиков от заболеваний сердечно-сосудистой системы сократилась на 40 процентов. В среднем показатель смертности от всех причин среди больных сахарным диабетом снизился на 23 процента.

В ходе предыдущих исследований эксперты CDC также выявили снижение частоты развития других осложнений болезни, среди которых почечная недостаточность и нарушение кровообращения нижних конечностей. При этом специалисты отмечают, что заболеваемость на диабет растет.
В частности, по данным CDC, распространенность сахарного диабета с 1980 года выросла в три раза. В настоящее время в США насчитывается около 25,8 миллионов диабетиков. При этом около семь миллионов из них не знают о своем заболевании.

Исходя из демографии и существующей динамики, к 2050 году больных сахарным диабетом в США будет насчитываться до 50-55 миллионов человек.